sexta-feira, 11 de novembro de 2016

Probleminhas 3º Ano e outros


Probleminhas para o 3º Ano
1. Mara estudou durante 37 minutos, descansou um pouco e estudou mais 28 minutos. No total ela estudou mais ou menos do que uma hora?
2. Silvia e suas amigas foram ao shopping. Elas gastaram R$ 35,00 na livraria, R$ 12,00 no cinema e R$ 21,00 na lanchonete. Quantos reais elas gastaram?
3. Duas turmas fizeram uma excursão. Participaram 35 alunos de uma turma e 27 de outra turma. Quantos alunos participaram da excursão?
4. Mara está juntando dinheiro. Já tem R$ 165,00 e vai guardar mais R$ 112,00. Com quantos reais ficará?
5. Rafael tinha 58 figurinhas. Ele deu 23 ao seu irmão. Com quantas figurinhas ele ficou?
6. No aquário de Juca há 29 peixes. No aquário de Pedro há 16 peixes.
a) Quantos peixes Juca tem a mais que Pedro? _________________________
b) Quanto peixes tem os dois juntos? _________________________________
7. Carlos está colocando figurinhas em seu álbum. Em três páginas cabem 36 figurinhas. Ele já colou 25 figurinhas. Quantas figurinhas ainda faltam?
8. Em um placar a contagem final de uma disputa de videogame estre Laura e Antônio ficou assim:
                               Laura com 96                   Antônio com 76
Qual foi a diferença de pontos entre eles?
9. A professora de Ciências vai realizar um passeio para o Museu de História. O grupo será de 60 alunos. 34 já se inscreveram. Quantas vagas ainda restam?
Pensando rápido, calcule e complete:
    a)   28 para 59 faltam______
    b)   A diferença entre 85 e 35 é_______________
    c)   A quantia de R$ 46,00 tem ________ a menos que a quantia de R$ 78,00.
    d)   Seu João tinha 50 balões, vendeu 30 e ficou com ____ balões.
    e)   Seu Alfredo tinha _____ balões, vendeu 15 e ficou com 34 balões.
    f)    Dona Maria tinha 45 balões, vendeu ______ e ficou com 18 balões.
   g)   Dona Lúcia tinha _____ balões, comprou mais 23 e ficou com 20 balões.
Rogério tem R$ 51,00. 
   
   a)   Com quantos vai ficar se comprar uma calça de R$ 36,00? ____________

   b)   Quanto ainda falta a Rogério para poder comprar um par de tênis que custa R$ 70,00? __________________________.



Atividades
1 – Arme e efetue as seguintes adições
a) 112 + 105 =
b) 252 + 298 =
c) 154 + 629 =
d) 898 + 129 =
2 – Resolva os seguintes problemas.
1) Em uma caixa há 126 laranjas e 269 peras. Quantas frutas há na caixa?
2) Para comemorar o aniversário de Paulo, sua mãe comprou 160 latinhas de refrigerante. Dias antes da festa o avô de Paulo comprou mais 145 latinhas de refrigerante sabor laranja. Quantas latinhas de refrigerante foram compradas para o aniversário de Paulo?
3) Durante o ano, Caio conseguiu juntar o valor de R$ 327,00 através das mesadas que recebe. Caio também ganhou de seu tio o valor de R$ 125,00. Quanto Caio tem em dinheiro?
4) João, Luíza e Paulo são irmãos. João tem 20 anos, Luíza 15 e Paulo 10. Qual é soma das idades dos irmãos?
5) Joel irá comprar uma bicicleta. Economizou durante 3 meses, no 1º primeiro mês economizou R$ 50,00, no 2º R$ 25,00 e no 3º R$ 100,00, todos esses valores são da mesada que recebe todo mês. Quanto ele já economizou para comprar a bicicleta?
6) Numa caixa foram retiradas várias camisas. No primeiro lote foram retiradas 20, no 2º lote foram 10 e no 3º lote foram 40. Quantas camisas foram retiradas no total?
7) Alberto foi comprar mantimentos para casa. Na hora de pagar deu para o caixa, 3 notas de 10 reais, 1 nota de 50 e 3 notas de 100 reais. Quanto ele deu de dinheiro para o caixa?
8) Na escola há 4 turmas de 5º série. Na 5º A são 30 alunos, na 5ºB são 25 alunos, na 5º C são 25 alunos, na 5º D 20 alunos. Quantos alunos há na escola de 5º série?
9) Se possuo 3 notas de 50 reais e 6 notas de 10 reais e 4 de 20 reais. Quantos de dinheiro possuo?
10) Se tenho 4, arrumei mais 10, ganhei 30 e irei receber 100. Quanto terei?
11) Numa cidade há 52.000 veículos e foram comprados mais 12.000 veículos Quantos veículos agora terão na cidade?
12) Meus pais possuem 40 e 42 anos, eu e meu irmão temos 10 e 8 anos. Qual é a soma das idades do pessoal lá de casa?
13) Se tenho 76 figuras, comprei mais 76, depois achei 26 e no final ganhei 26. Quantas figuras tenho ao total?
14) Uma empresa tem 1748 pessoas trabalhando na sua fábrica e 566 pessoas trabalhando no seu escritório. Quantas pessoas trabalham, ao todo, nessa empresa?
15) Em 2011 o Brasil vendeu para o exterior 283.356 veículos e, em 2012, essa venda foi de 345.760 veículos. Quantos veículos o Brasil vendeu para o exterior nesses dois anos?
16) A professora de língua Portuguesa indicou aos alunos do 6º ano os livros que eles deverão ler no primeiro bimestre do ano letivo, o primeiro tem 87 páginas e o segundo têm 123 páginas. Nesses dois livros, quantas páginas, ao todo, os alunos vão ler?
17) A eleição para prefeito de uma cidade apresentou o seguinte resultado: candidato vencedor obteve 56.275 votos e o perdedor 109.698 votos. Entre brancos e nulos, houve 23.746 votos. Quantos eleitores votaram nessa eleição?
18) Durante o ano de 2011, uma equipe de futebol venceu 49 partidas, empatou 18 partidas e perdeu 5 partidas. Quantas partidas essa equipe disputou durante o ano de 2011?
19) Uma escola tem 248 alunos no período da manhã e 121 alunos no período da tarde. Quantos alunos tem essa escola?
20) Juliana tem 765 reais. se tivesse mais 213 reais poderia comprar uma geladeira e um fogão. Quanto custam, juntos, esses eletrodomésticos?
21) Roberto pesa 34,7 kg, Júlio 29,9 kg e Mara 31,8 kg. Quanto pesam os três juntos?
22) Um relógio custa R$48,38 e um liquidificador R$92,62. Quanto é preciso ter para poder comprar os dois aparelhos?
23) A distância entre a cidade A e a cidade B é de 45,76 quilômetros e a distância entre a cidade B e a cidade C é de 74,48 quilômetros. Determine a distância entre as cidades A e C, se, necessariamente, passamos por B para chegarmos de A a C?
24) Um pedaço de fio metálico mede 2,76 metros e outro mede 3,49 metros. Que comprimento terá a junção dos fios?
25) Num supermercado há um determinado tipo de chocolate à venda. Na parte da manhã foram vendidos 2,7 kg desse chocolate e, na parte da tarde, foi vendido 1,5 kg. Quantos quilogramas desse chocolate o supermercado vendeu nesse dia?
26) A outra equipe está com 1,67 pontos e, ao lançar os dados, ganhou mais 0,6 pontos. Com quantos pontos ficou?
27) Num supermercado o preço do feijão é de R$ 2,35, o preço do arroz é de R$ 1,75 e o preço da farinha de mandioca é de R$ 2,08. Se forem adquiridos os três produtos, qual será o custo?
28) Uma corda mede 2,157 metros e outra corda mede 4,28 metros. Quantos metros as duas cordas medem juntas?
29) Uma caixa pesa 69,87 Kg e outras duas caixas juntas pesam 124,26 Kg. Quantos quilogramas pesam as três caixas juntas?
30) Um certo selo pesa 0,0018 Kg e outro tipo de selo pesa 0,00015 Kg. Quantos quilogramas os dois selos pesam juntos?

0 comentários :

Postar um comentário